Персональная страница педагога

Алядинова Алиме Мусаевна

Воспитатель сам должен быть тем,

чем он хочет сделать воспитанника.

(В. Даль)

Иногда мне кажется, что не я выбрала эту профессию, а она выбрала меня. Может быть, звучит странно, но это так. С детства я мечтала работать в школе, учить детей. Самая любимая моя игра детства – учитель, я с большим удовольствием играла роль учителя, а мои младшие сестры – ученицы. Итак, моя мечта детства сбылась, и я получила диплом по специальности «Учитель начальных классов, воспитатель детского сада». Я была уверена, что пойду работать в школу, но однажды моя подруга предложила пойти работать в детский сад, и я согласилась! И совсем не жалею об этом. И вот сейчас я могу с полной уверенностью сказать, что свой выбор я сделала правильно. Ведь воспитатель для меня – это не просто профессия или работа, а призвание, состояние души, образ жизни; это возможность постоянно находиться в мире детства, в мире сказки и фантазии. Особо осознаешь значимость профессии воспитателя, когда видишь распахнутые навстречу глаза детей; глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест; глаза, готовые вместить в себя весь мир.

Есть такая пора в жизни человека, из которой мы все сначала стремимся быстрее вырваться, а потом мечтаем туда вернуться. Это - беззаботное детство. Когда каждый день, словно маленькая жизнь, наполнен новыми неожиданными открытиями и множеством событий. Безусловно, вернуться в детство нельзя. Но я счастливый человек, который имеет возможность постоянно находиться в этой сказочной стране, смотреть в широко открытые глаза девочек и мальчиков и вместе с ними идти на встречу с чудом. Я - воспитатель.

В детском саду я работала с детьми разного возраста. Самый сложный период – адаптация ребенка. Это и очень сложный этап, и самый интересный. Когда малыш плачет и не хочет отпускать маму, и я должна помочь ему, успокоить. Для этого мне нужно вспомнить приемы и методы работы, набраться терпения, чтобы сделать пребывание ребенка комфортным, уютным. Очень приятно видеть, когда через некоторое время ребенок тянет к тебе руки как к близкому человеку. Уже и с мамой легче расстаётся. Это значит, доверяет, а воспитатель – не чужой человек.Хочу такой сайт

Работа с детьми старшего возраста имеет свою особенность. Здесь необходимо быть старшим другом, помощником, направлять детей советами. Порой, в настоящее время - время компьютерных технологий - очень непросто вызвать интерес детей, чтобы им захотелось со мной общаться, а ведь так важно, чтобы образовательная деятельность в детском саду проходила интересно, знания стали для них необходимыми. Поэтому важно было найти нечто среднее между дружескими и деловыми отношениями. Порой учишься воспитывать в себе такое чувство, чтобы в одной ситуации пожалеть, а в другой - проявить строгость и твердость. Я хочу научить каждого ребенка жить в согласии с самим собой и окружающим миром, показать ему, как красив и приветлив мир, в котором мы все живём. Считаю своим долгом передать детям, заложить в них те положительные душевные качества, которыми обладаю сама.

Мне очень приятно, что мои дети при встрече со мной за пределами детского сада искренно улыбаются, говорят «здравствуйте», рассказывают о себе и о том, что произошло с ними хорошего и не очень. Я очень хочу верить в то, что, когда мои ребята станут взрослыми, они оценят мои старания. Пусть они не станут знаменитыми, а будут добрыми, честными, справедливыми. А я буду знать, что в каждом из них есть частичка моего труда, что мои усилия были не напрасны!

Многие, кого я знаю, уверяют меня, что в моей профессии нет ничего сложного: нужно только одеть, накормить, развлечь-поплясать. И даже не задумываются, что пока родители на работе, воспитатель становится «мамочкой». Мы, воспитатели, должны уметь делать очень и очень многое: организовать праздники и игры для детей, обязательно уметь рисовать, мастерить, используя разный материал, петь, танцевать. А главное, наверное, суметь сплотить детей в единый коллектив. Каждое занятие нужно подготовить, написать план, иногда даже прорепетировать перед зеркалом! Я уверена в том, что, если я буду больше знать и уметь, то легче и интереснее буду общаться с детьми. Мы не просто «присматриваем» за детьми, но и организовываем активную деятельность, разные по содержанию игры, тематические прогулки, развлечения и мероприятия в соответствии с возрастом детей. Создаем в группе условия для успешной реализации воспитательно-образовательной программы. Я как воспитатель тщательно планирую работу не только с детьми, но и с родителями.

Воспитание - длительный процесс, поэтому терпение здесь просто необходимо. А еще чуткость, отзывчивость, доброта души, любовь, нежность, непосредственность, готовность прийти на помощь и умение прощать, чувство сопереживания и одновременно требовательность не только к ребенку, но и к самому себе.

Я уверена, что человек, который работает с детьми, должен сам быть воспитанным. Дети, как губка, впитывают окружающую действительность, подражают и доверяют нам, взрослым. И нет ничего важнее детского доверия, без него ни о каком воспитании и речи быть не может. Если ребенок доверяет сокровенное, значит, его можно направлять, ненавязчиво объяснять, что хорошо, а что плохо. Я учу детей делать маленькие, но уверенные шаги в большой мир!

И, все-таки, какая же удивительная это профессия – воспитатель!